Un autoportrait de l’artiste mexicaine Frida Kahlo s’est vendu pour un montant record de 34,9 millions de dollars chez Sotheby, établissant une référence aux enchères pour l’œuvre d’art la plus chère d’un artiste latino-américain.
La vente de l’autoportrait à l’huile sur masonite de 1954 intitulé « Diego y yo » (Diego et moi) a été réalisée mardi soir. Elle offre une fenêtre sur son mariage mouvementé avec le muraliste mexicain Diego Rivera.
Le mari est représenté juste au-dessus des yeux de Kahlo. La peinture a été achevée par Kahlo en 1949, cinq ans avant sa mort à l’âge de 47 ans. L’œuvre d’art appartenait à une collection privée et a été acquise par la collection Eduardo F. Costantini, un collectionneur de renom, engagé de longue date en faveur de l’Amérique latine, ont indiqué les commissaires-priseurs dans un communiqué.
Avec cette vente aux enchères, Kahlo a dépassé le record précédent de l’œuvre d’art latino-américaine la plus coûteuse de l’histoire vendue aux enchères, qui est allé à une peinture de Diego Rivera, dont la peinture à l’huile sur toile « Los Rivales » (1931) a atteint 9,76 millions de dollars, lors d’une vente aux enchères par Christie’s à New York en 2018.
Figure influente et reconnaissable de la culture pop du 20e siècle, l’artiste qui est maintenant considérée comme une icône féministe, a commencé à peindre en 1926 alors qu’elle se remettait d’un accident de bus. L’accident l’a marquée d’une douleur chronique qu’elle a canalisée dans son art.
Kahlo était autodidacte et a recherché les principaux peintres du Mexique, dont Diego Riveria, pour le lui enseigner. Elle l’épousa en 1929 et émigra aux États-Unis, où elle vécut entre 1930 et 1933.